Салат с печенью и фасолью; гости будут в восторге
Салат с печенью и фасолью 🍅 — гости будут в восторге
Перед вами рецепт салата с печенью и фасолью, который может стать настоящей сенсацией на вашем столе. Готовится он очень просто и быстро, а поможет вам в этом подробное пошаговое руководство с яркими и интересными фото. Обратите внимание на очень простые продукты, которые входят в его состав – с одной стороны, достаточно распространенные, с другой – необычное сочетание. Читая дальше, вы также узнаете, как правильно отварить говяжью печень, и сколько это займет времени.
Ингредиенты
Фасоль красная консервированная | 1 банка |
Печень говяжья | 200 г |
Морковь | 2 шт. |
Лук репчатый | 1 шт. |
Масло сливочное | 30 г |
Майонез | по вкусу |
Соль | по вкусу |
Перец черный молотый | по вкусу |
Ингредиенты для «Салат из печени с фасолью»:
- Фасоль консервированная (У меня белая) — 1 бан.
- Печень куриная — 300 г
- Лук репчатый (в зависимости от размера) — 1-2 шт
- Морковь (в зависимости от размера) — 1-2 шт
- Масло растительное (для жарки) — 4 ст. л.
- Чеснок (по вкусу) — 1-2 зуб.
- Майонез — 2-3 ст. л.
Время приготовления: 30 минут
Количество порций: 4
По этому рецепту получается очень сытный салатик, который наша семья уплетает с удовольствием. Печень в сочетании с белой фасолью представляет собой источник белков, поэтому блюдо можно считать полноценным и использовать вместо основного!
Продукты для салата: печень свиная, фасоль, лук репчатый, соленые огурцы, соль, сахар, перец, уксус, вода, майонез. Отварить печень в воде до готовности, немного присолив ее при этом. Очень важно не переварить печень, иначе она станет «резиновой» и невкусной. Затем ее нужно вынуть из воды, остудить и нарезать соломкой или небольшими брусочками. Фасоль, которую замочили с вечера, промыть под проточной водой, залить свежей водой и варить без добавления соли до полной готовности.
Картофельный салат с печенью говяжьей
Вариант салата, который хорошо готовить зимой (для него не нужны сезонные продукты). На новогоднем столе это блюдо заменит традиционные оливье или винегрет.
ИНГРЕДИЕНТЫ | КОЛИЧЕСТВО |
---|---|
картофель | 200 г (1 крупный клубень) |
печень говяжья | 250 г |
огурцы маринованные | 100 г (1 средний) |
майонез | 100 г (5 столовых ложки) |
лук зеленый | 25 г (половина пучка) |
укроп | 15 г (треть пучка) |
майонез | 40 г (2 столовых ложки) |
Время приготовления: 50 минут.
Калорийность на 100 г: 112 ккал.
Противники готовых соусов могут заменить покупной майонез домашним или заправить салат сметаной. В этом случае блюдо нужно досолить по вкусу и добавить любимые пряности.
- Печень вымыть, убрать жесткие части. Проварить до мягкости (около 40 минут). В воду для варки добавить немного соли. По желанию можно положить в кастрюлю 1 репчатую луковицу (очищенную) и душистый перец (2-3 горошины) — вкус мяса станет насыщеннее;
- Промытый картофель приготовить «в мундире»;
- Печень, огурцы и картофель крупно натереть;
- Салат собирается слоями с учетом того, что блюдо нужно перевернуть перед подачей. Накройте пищевой пленкой (целлофановым пакетом) дно глубокой емкости;
- Выложите половину картошки, промажьте частью майонеза. Рассчитывайте так, чтобы соуса хватило на все слои;
- Накройте картофель половиной подготовленной печени, далее выложите половину огурцов и зелени. Смажьте соусом;
- Повторите слои картошки и остальных продуктов. Пройдитесь по верху салата ложкой, уплотняя ингредиенты;
- Накройте миску блюдом для подачи салата и аккуратно переверните. Снимите пленку, смажьте верхнюю часть салата майонезом и присыпьте укропом.
Для дополнительного декора можно использовать мелко нарубленные грецкие орехи, они придадут салату интересный оттенок вкуса.